.


Recensioni Festival Eventi Sipario Home video Ciak si gira Interviste CineGossip Gadget e bazar Archivio
lato sinistro centro

Home Festival      Stampa questa pagina  Invia questa pagina  Zoom: apri la pagina in una nuova finestra


VI edizione dal 2 aprile – 6 luglio 2013

Suona Francese

Un festival tutto francese in Italia per far conoscere i nuovi talenti


di red.


Roma. Ha preso il via, da pochi giorni, la VI edizione di Suona Francese, un festival tutto francese in territorio italiano e improntato alla qualità, orientato a sostenere i nuovi talenti emergenti d’Oltralpe, nella proposta di repertori contemporanei e progetti che vedono sullo stesso palco musicisti francesi e italiani. Per meglio dire il più grande Festival di musica francese mai realizzato in Italia. E' una kermesse di tutti i generi musicali che approderà in quaranta città della nostra penisola per il sesto anno consecutivo, da aprile a luglio 2013. Organizzato e promosso dall’Ambasciata di Francia in Italia e dall’Institut français Italia, con il sostegno dell'Institut français, della Fondazione Nuovi Mecenati, della Sacem e del Ministero dell'Istruzione e della Ricerca - Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica, e con Edison in qualità di main partner, l’evento si pone come ponte culturale tra Francia e Italia e, in virtù della relazione bilaterale centenaria tra i due Paesi, Suona francese propone anche quest’anno un programma originale e di qualità che si dipana all’interno di spazi suggestivi e diversificati, in collaborazione con alcuni delle più prestigiose e storiche rassegne musicali italiane.

Il via alla intensa programmazione, che quest’anno prevede oltre 130 concerti, sarà dato a Torino il 2 aprile dalle Brigitte, rivelazione indie pop del 2012, e terminerà la prima settimana di luglio a Firenze con il Festival au désert / presenze d'Africa, in cui suoneranno, tra gli altri, il polistrumentista Aziz Sahmaoui, il cantautore "world" Piers Faccini e il balafonista Lansiné Kouyaté. Al centro di questo percorso si incroceranno i linguaggi elettronici di giovani artisti come Zombie Zombie e Woodkid, la musica di ricerca di Olivier Latry, Shanti di JC Eloy e Le noir de l'Etoile, il jazz sperimentale dei Papanosh, il pop/rock alternativo dei Watcha Clan e l’originale tributo a Léo Ferré nell’incontro tra i Tête de Bois e noti cantautori francesi ed italiani, un evento realizzato in collaborazione con l'Auditorium Parco della Musica - Fondazione Musica per Roma.

Il 21 giugno Suona Francese si tingerà di green grazie a Edison, che renderà ecosostenibile il concerto dedicato alla Festa della Musica. In Piazza Farnese su un palco alimentato da energia rinnovabile si alterneranno il gruppo francese di “world music” La Rue Ketanou, una band italiana emersa dal contest Edison - Change the Music e un grande ospite “a sorpresa” tutto da scoprire. “Il nostro impegno a diffondere la cultura della sostenibilità energetica e ambientale nella musica – afferma la responsabile dei progetti speciali di Edison, Fabrizia de Vita - trova una naturale declinazione in Suona Francese. Il palco eco-sostenibile e il concerto all’insegna del risparmio energetico del 21 giugno renderà quasi palpabile l’impegno che abbiamo assunto sei anni fa lanciando il progetto per la musica a emissioni zero Edison - Change the Music”.

Lo scambio culturale e la formazione pedagogica sono anche i principali obiettivi della speciale liaison italo-francese proposta – tra conferenze, seminari e concerti a tema – negli oltre sessanta concerti all’interno dei principali Conservatori Italiani, in collaborazione con le principali accademie musicali francesi, attraverso un calendario ricchissimo in cui spicca, tra gli altri, il considerevole omaggio al compositore Francis Poulenc in occasione del cinquantesimo anniversario della morte. Un progetto che ha il merito e l’ambizione di creare in forma sempre maggiore progetti condivisi tra i due Paesi non solamente nei contenuti ma anche e soprattutto nella creazione di organici musicali misti.

Sito ufficiale:


http://://www.institutfrancais-italia.com/

Social Media:
https://www.facebook.com/Suona.francese
twitter.com/suonafrancese
#suonafrancese






IL CALENDARIO DEI CONCERTI:

APRILE

Martedì 2 aprile
Le Brigitte
Torino, Jazz Club
In collaborazione con Alliance Français Torino
Genere: rock/pop
Ore 21,30

Mercoledì 3 aprile
Rondò 2013
Concerto Divertimento Ensemble
+ Incontro con Marco Momi
Milano, Auditorium GRUPPO 24 ore
In collaborazione con Divertimento Ensemble
Genere: musica contemporanea
Ore 20,30

Venerdì 5 aprile
Le Brigitte
Roma, Institut français Centre Saint Louis de France
Genere: rock/pop
Ore 21

La flûte de Pan
Milano, Sala Puccini del Conservatorio “Giuseppe Verdi”
Genere: musica classica
Ore 21

Sabato 6 aprile
Le Brigitte
Catania, Mercati generali ss 417 Km 69
Genere: rock/pop
Ore 23

Lunedì 8 aprile
Nello specchio dei suoni. Poesia e Musica nell’opera di Maurice Ravel
Vicenza, Chiesetta di S. Domenico
In collaborazione con Conservatorio “Arrigo Pedrollo”
Genere: Conferenza musica classica
Ore 17

Martedì 9 aprile
L’opéra romantique français
Foggia, Auditorium del Conservatorio “Umberto Giordano”
Genere: musica classica
Ore 18

Mercoledì 10 aprile
Woodkid
Milano, Teatro Franco Parenti
In collaborazione con Elitafestival
Genere: musica elettronica
Ore 20,30

Rondò 2013
Concerto di Maria Grazia Bellocchio +
Incontro con Alessandro Solbiati e Stefano Gervasoni
Milano, Auditorium GRUPPO 24 ore
In collaborazione con Divertimento Ensemble
Genere: musica contemporanea
Ore 20,30

Giovedì 11 aprile
Woodkid
Roma, Auditorium Parco della Musica (Sala Sinopoli)
In collaborazione con Fondazione Musica per Roma
Genere: musica elettronica
Ore 21

olTREalpi
Laetitia Sadier Trio
Catania, Zo Centro Culture Contemporanee
Genere: rock/pop
ore 21

Sabato 13 aprile
1910-1913: Une rose dans les ténèbres
Vicenza, sala concerti “Marcella Pobbe” Conservatorio “Arrigo Pedrollo”
Genere: musica classica
Ore 17

Paris Rockin'
ONRA
Roma, Lanificio 159
Genere: musica elettronica
Ore 23

Lunedì 15 aprile
Ritratto Georges Aperghis
di Fontana Mix Ensemble
Bologna, Oratorio S.Filippo Neri
In collaborazione con Musica Insieme
Genere: musica contemporanea
Ore 20.30

PARIGI – MILANO
Un atelier franco-italiano d’interpretazione e di creazione
Milano, Sala Puccini del Conservatorio “Giuseppe Verdi”
In collaborazione con il Conservatorio Nazionale Superiore di Musica e di Danza di Parigi
Genere: conferenza/concerto
Ore 21

Martedì 16 aprile
En sourdine
Foggia, Auditorium del Conservatorio “Umberto Giordano”
Genere: conferenza/concerto
ore 18

Mercoledì 17 aprile
…la harpe dans les eaux…
Cesena, Sala Dallapiccola Conservatorio “Bruno Maderna”
Genere: musica classica/cameristica
Ore 17

Il sax in frac
Mantova, Auditorium “Claudio Monteverdi” del Conservatorio "Lucio Campiani"
Genere: musica classica
Ore 21

Rondò 2013
Concerto di Fontana Mix Ensemble
+ Incontro a cura di Anna Maria Morazzoni
Milano, Auditorium GRUPPO 24 ore
In collaborazione con Fontana Mix Ensemble
Genere: musica contemporanea
Ore 20.30

Giovedì 18 aprile
Arrays Duo
Bologna, Sala Respighi Conservatorio “Giovan Battista Martini”
Genere: musica elettronica
Ore 19

Venerdì 19 aprile
Concerto Pianistico
Roma, Sala Accademica Conservatorio “Santa Cecilia”
Genere: musica classica
Ore 18

STAGE INTERNAZIONALE PARIGI-SIENA
Siena, Fondazione Siena Jazz
In collaborazione con Siena Jazz
Genere: jazz
Ore 21.30

Moby Dick
Spello (PG), Teatro Subasio
In collaborazione con Collectif Lost in traditions
Genere: pubblico giovane
Ore 10

Sabato 20 aprile
Moby Dick
Foligno (PG), Auditorium san Domenico
In collaborazione con Collectif Lost in traditions
Genere: pubblico giovane
Ore 10

Lunedì 22 aprile
Le petit Prince
Concerto per pianoforte e violino
tratto dall'opera di Antoine de Saint-Exupéry
Bari, Auditorium Diocesano Vallisa
In collaborazione con Institut français Napoli, Fondazione IDIS-Città della Scienza, Alliance française
Genere: musica classica
Ore 20,30

Martedì 23 aprile
Le petit Prince
Concerto per pianoforte e violino
tratto dall'opera di Antoine de Saint-Exupéry
Napoli, Institut français
In collaborazione con Institut français Napoli, Fondazione IDIS-Città della Scienza, Alliance française
Genere: musica classica
Ore 19

Moby Dick
Perugia, Teatro Bertolt Brecht
In collaborazione con Collectif Lost in traditions
Genere: pubblico giovane
Ore 10

Mercoledì 24 aprile
Moby Dick
Perugia, Teatro Bertolt Brecht
In collaborazione con Collectif Lost in traditions
Genere: pubblico giovane
Ore 11

Festival Paradiso jazz
Nola’s Mood - Mix city
Bologna, Bravo Caffè
In collaborazione con Alliance française Bologna e Region Pays de la Loire
Genere: jazz
Ore 22

Sabato 27 aprile
L'opera di Jean Françaix e il cinema
Vicenza, Sala Concerti "Marcella Pobbe" Conservatorio "Arrigo Pedrollo"
Genere: musica e cinema
Orario non definito

Martedì 30 aprile
Rachel Fandi quartet
Bologna, Cantina Bentivoglio
In collaborazione con Region Pays de la Loire
Genere: jazz
ore 22

La squisita crisi: Mallarmé tra Wagner e Debussy (en attendant … Boulez)
Venezia, Aula Magna Ateneo Veneto
In collaborazione con Ateneo Veneto
Genere: musica classica
Ore 17,30

--------------------------------------------------

MAGGIO

Giovedì 2 maggio
Compositori del XXIesimo secolo: ritratto di una generazione
PluralEnsemble
Fabian Panisello, direttore
Roma, Villa Medicis
In collaborazione con Villa Medici, Institut français Italia, Casa de Velazquez, Académie des Beaux-Arts, SACEM, Institut français d’Espagne, Espace Cardin
Genere: musica contemporanea
Ore 20.30

Alkan, o l’enigma del virtuoso scomparso
Bari, Auditorium Diocesano Vallisa
In collaborazione con l’Institut français Bari
Genere: musica classica-moderna/contemporanea
Ore 21

Steelwind - The French Style
Firenze, Institut français
In collaborazione con Conservatorio “Luigi Cherubini” di Firenze
Genere: jazz
Ore 21

Cavanna rivisita Schubert
Pescara, Conservatorio “Luisa D'Annunzio”
In collaborazione con il Conservatorio di Grenoble
Genere: musica classica rivisitata
Ore 21

Duo flauto-pianoforte Stefano Maffizzoni e Valter Favaro
Venezia, Aula Magna Ateneo Veneto
In collaborazione con Ateneo Veneto
Genere: musica classica
Ore 17.30

Venerdì 3 maggio
Suite ... française
Milano, Sala Puccini Conservatorio “Giuseppe Verdi”
Genere: musica classica
Ore 21

To extend the visibility
Cagliari, Centro Comunale d'arte Il Ghetto
In collaborazione con Conservatorio "Pierluigi da Palestrina" di Cagliari e GRIM di Marsiglia
Genere: musica contemporanea
Ore 21

Un certain Regard
Solo di Olivier Latry
Bologna, Basilica di S. Maria dei Servi
In collaborazione con AngelicA, Festival Internazionale di Musica
Genere: musica contemporanea
Ore 21.30

Sabato 4 maggio
Le Parnasse ou l'apotheose de Corelli
Vicenza, Chiesetta S.Domenico del Conservatorio “Arrigo Pedrollo”
Genere: musica francese XVIII secolo
Ore 19

Un certain Regard
Shanti di JC Eloy
PRIMA ITALIANA
Bologna, Sala Farnese del Conservatorio “Giovan Battista Martini”
In collaborazione con AngelicA, Festival Internazionale di Musica
Genere: musica di ricerca
Ore 21.30

Le Noir de l'Etoile
Palermo, Cantieri Culturali alla Zisa
In collaborazione con il Conservatorio “Vincenzo Bellini” di Palermo e Conservatorio Nazionale Superiore di Musica e di Danza di Parigi
Genere: musica contemporanea
Ore 21

Domenica 5 maggio
La legende d’Eer
Palermo, Cantieri Culturali alla Zisa
In collaborazione con il Conservatorio “Vincenzo Bellini” di Palermo
Genere: musica elettronica
Ore 21

Un certain Regard
Le Noir de l'Etoile
Bologna, Sala Farnese del Conservatorio “Giovan Battista Martini”
In collaborazione con AngelicA, Festival Internazionale di Musica e Conservatorio di Bologna
Genere: musica contemporanea
Ore 21,30

Quasi romantico, Fortepiano e violino nella Parigi di fine ‘700
Castello di Lardirago (PV)
Genere: musica antica
Ore 21

Lunedì 6 maggio
Nocturnes
Palermo, Cantieri Culturali alla Zisa
In collaborazione con il Conservatorio “Vincenzo Bellini” di Palermo
Genere: musica classica
Ore 21

Martedì 7 maggio
Les anches des Six
Cesena, Sala Dallapiccola Conservatorio “Bruno Maderna”
Genere: musica classica/cameristica
Ore 17

JuniOrchestra
dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Roma, Palazzo Farnese
Genere: musica classica
Ore 20,30

Lutetia caput mundi- Annamaria Morini
Bologna, Sala Bossi Conservatorio “Giovan Battista Martini”
Genere: musica contemporanea
Ore 21

Mercoledì 8 maggio
Billie
Milano, Santeria
Genere: pop/rock
Ore 20

Conferenza-concerto con Hugues Dufourt
Milano, Sala Puccini Conservatorio “Giuseppe Verdi”
Genere: musica classica/contemporanea
Ore 18

Parigi, il flauto e le morceau de concours
Sassari, Sala Sassu del Conservatorio "Luigi Canepa"
Genere: musica classica
Ore 19.30

Wagner e il simbolismo francese
In occasione della presentazione del volume di Renzo Cresti “Wagner e la poetica del puro umano” (2012)
Venezia, Aula Magna dell’Ateneo Veneto
In collaborazione con Ateneo Veneto
Genere: musica classica
Ore 17,30

Giovedì 9 maggio
Billie + Liana Marino
Roma, Le Mura
In collaborazione con Ausgang e Le Mura
Genere: pop/rock
Ore 20,30

Sabato 11 maggio
I suoni, l'arte, la poesia di Francesco I: tra Bologna e Fontainebleau
Bologna, Cappella Farnese del Palazzo comunale
In collaborazione con Alliance française Bologna, Comune di Bologna
Genere: musica classica
Ore 18

olTREalpi
Billie + Liana Marino
Catania, Zo Centro Culture Contemporanee
ore 21.30

Domenica 12 maggio
Rondò 2013
Incontro con Toshio Hosokawa
+ Concerto Divertimento Ensemble
Milano, Auditorium GRUPPO 24 ore
In collaborazione con Divertimento Ensemble
Genere: musica contemporanea
Ore 17

Mercoledì 15 maggio
Omaggio a Francis Poulenc
Torino, Conservatorio “Giuseppe Verdi”
Genere: musica classica
Ore 17.30

Giovedì 16 maggio
Concerto sinfonico
direttore Pascal Rophé
Bari, Teatro Petruzzelli
In collaborazione con la Fondazione Petruzzelli
Genere: musica sinfonica
Ore 21

Venerdì 17 maggio
Les chemins de l’amour
Genova, Salone dei concerti del Conservatorio “Niccolò Paganini”
In collaborazione con il Conservatorio di Lione
Genere: musica classica/jazz
Ore 20.30

Poulenc
Torino, Conservatorio “Giuseppe Verdi”
Genere: musica classica
Ore 21

EnChantant le XXème siècle
La chanson da Debussy ad Aznavour
Milano, Sala Puccini Conservatorio “Giuseppe Verdi”
Genere: classica/musica d’autore
Ore 21

Sabato 18 maggio
L’opera di Jehan Titelouze (1562-1633) in occasione dei 450 anni dalla nascita
Vicenza, Chiesetta S.Domenico Conservatorio “Arrigo Pedrollo”
Genere: musica organistica
Ore 17

Eclettissimo 2013
Bologna, Sala Bossi - Conservatorio "Giovan Battista Martini"
In collaborazione con l’Istituto Musicale Pareggiato della Valle d’Aosta - Conservatoire de la Vallée d’Aoste
Genere: musica classica
Ore 18

De Debussy à Dusapin
Parma, Auditorium del Carmine
In collaborazione con Conservatorio “Arrigo Boito” di Parma e Conservatoire de Strasbourg
Genere: musica classica
Ore 18

Masterclass: Motets de Marc-Antoine Charpentier à voix mixtes “Transfige dulcissime Jesu” H251
L'Aquila, Auditorium del Conservatorio "Alfredo Casella"
In collaborazione con Centre de Musique Baroque de Versailles
Genere: musica barocca
Ore 17.30

Caro Coro
Fauré e l'Impressionismo musicale, la musica per coro e orchestra
Roma, Caro Coro nell’ambito della Notte dei Musei (luogo da definire)
In collaborazione con Zetema
Genere: musica corale
Orario da definire

Domenica 19 maggio
Francis Poulenc et ses pairs
Alessandria, Museo Etnografico
In collaborazione con Conservatorio “Antonio Vivaldi” di Alessandria e Conservatoire d'Orlèans
Genere: musica da camera
Ore 17

Alberto Ranucci et ses élèves
Brescia, Auditorium S. Barnaba - Conservatorio "Luca Marenzio"
Genere: musica classica
Ore 18

La chambre magique
Venezia, Teatro La Fenice
In collaborazione con Ex Novo Musica, Palazzetto Bru Zane, Fondazione La Venice
Genere: musica classica
Ore 20

Satie e Poulenc
Brescia, Auditorium S. Barnaba Conservatorio "Luca Marenzio"
Genere: musica classica
Ore 21

Martedì 21 maggio
Eclettissimo 2013
Clarinet Days
Bologna, Sala Polivalente
In collaborazione con Istituto Musicale Pareggiato della Valle d’Aosta - Conservatoire de la Vallée d’Aoste e Conservatorio “Giovan Battista Martini” di Bologna
Genere: musica classica
Ore 21

Mercoledì 22 maggio
Colloque sentimental
Benevento, Sala Bonazzi Conservatorio “Nicola Sala”
Genere: musica da camera
Ore 18

Venerdì 24 e Sabato 25 maggio
Festival Silence 2013
Lecce-Trepuzzi, Livello 11/8 Conservatorio “Tito Schipa”
In collaborazione con: Conservatoire à Rayonnement Régional (Paris), Pôle supérieur d'enseignement artistique (Paris Boulogne-Billancourt), Associazione “Livello 11/8” (Lecce-Trepuzzi), Associazione M.ar.e (Bari), festival Di_Stanze (Catania)
Genere: musica elettronica acusmatica
Ore 20

Venerdì 24 maggio
Un certain Regard
Solo e Duo di Christian Wolff
Bologna, sala Farnese del Conservatorio “G.B.Martini”
In collaborazione con AngelicA, Festival Internazionale di Musica e Conservatorio “G.B.Martini” di Bologna
Genere: musica di ricerca
Ore 21.30

Mercoledì 29 maggio
Trio à cordes Isla
Venezia, Conservatorio “Benedetto Marcello”
In collaborazione con Conservatoire de Lille
Genere: musica classica
Ore 20

Giovedì 30 maggio
Concerto per clavicembalo
Sassari, Sala Sassu del Conservatorio "Luigi Canepa"
In collaborazione con il Conservatorio Montceau Les Mines
Genere: musica classica
Ore 19.30

Dans l'intimité des Romantiques
Firenze, Conservatorio “Luigi Cherubini”
In collaborazione con Palazzetto Bru Zane, Institut français Firenze
Genere: musica classica
Ore 21

Requiem di Gabriel Faurè
Trento, Chiesa del Santissimo Sacramento
In collaborazione con Conservatorio “F. A. Bonporti”
Genere: coro e orchestra
Ore 21

Venerdì 31 maggio
En blanc et noir
Milano, Sala Puccini Conservatorio “Giuseppe Verdi”
Genere: musica classica
Ore 21

Watcha Clan
Palermo, Giardino inglese
In collaborazione con Tour de Forst
Genere: rock/pop
Ore 22

--------------------------------------------------

GIUGNO

Sabato 1 giugno
Uno sguardo sul mondo attraverso i quartetti di Milhaud
Adria, Conservatorio "Antonio Buzzolla"
In collaborazione con Bancadria
Genere: musica classica
Ore 17

Wagner à la française
Firenze, Conservatorio “Luigi Cherubini”
In collaborazione con Palazzetto Bru Zane, Institut français Firenze
Genere: musica classica
Ore 21

Una striscia di terra feconda
Portal/salis Duo +
Papanosh quintet
Roma, Auditorium Parco della Musica
In collaborazione con Afijma
Genere: jazz
Ore 21

Bari in Jazz
Ibrahim Maalouf
Bari, Lungomare
In collaborazione con Regione Puglia, Provincia di Bari, Comune di Bari, PugliaSounds, Apulia Jazz Network, Aeroporti di Puglia, Alliance française Bari
Genere: jazz
Ore 21,30

Domenica 2 giugno
Relire Wagner
Firenze, Conservatorio “Luigi Cherubini”
In collaborazione con Palazzetto Bru Zane, Institut français Firenze
Genere: musica classica
Ore 21

Una striscia di terra feconda
Frank Vaillant Trio +
Peirani/Bearzatti Duo
Roma, Auditorium Parco della Musica
In collaborazione con Afijma
Genere: jazz
Ore 21

Lunedì 3 giugno
Omaggio a Francis Poulenc
Roma, Sala Accademica Conservatorio “Santa Cecilia”
Genere: musica da camera
Ore 18

Una striscia di terra feconda
Giovanni Falzone Quintet +
Marcel & Solange Trio
Roma, Auditorium Parco della Musica
In collaborazione con Afijma
Genere: jazz
Ore 21

Dal 3 al 9 giugno
Mondi Sonori Poulenc/Conto Aperto Poulenc
FESTIVAL MONDI SONORI
Trento, Conservatorio “F. A. Bonporti”
Ore 20,30

Martedì 4 giugno
Debussy e dintorni
Ferrara, Palazzo Bonacossi
In collaborazione con Conservatorio “G. Frescobaldi”
Genere: musica classica
Ore 17

Maurice Ravel e i "Prix de Rome" dell’età romantica
Venezia, Teatro La Fenice – Sale Apollinee
In collaborazione con Ex Novo Musica, Palazzetto Bru Zane, Fondazione Teatro La Fenice
Genere: musica classica
Ore 20

Una striscia di terra feconda
Stefano Di Battista Quartet +
If Ensemble
Roma, Auditorium Parco della Musica
In collaborazione con Afijma
Genere: jazz
Ore 21

Papanosh
Napoli, Terrazza o Sala Dumas dell’Institut français
In collaborazione con TRIP e Institut français Napoli
Genere: jazz
Ore 21

Mercoledì 5 giugno
Rondò 2013
Incontro con Alfonso Alberti
+ Concerto Divertimento Ensemble
Milano, Auditorium GRUPPO 24 ore
In collaborazione con Divertimento Ensemble
Genere: musica contemporanea
Ore 20,30

Una striscia di terra feconda
Opera (Rea/Boltro)+
Breath Project (Corvini/Corvini/Guidolotti/Palermini) +
Michele Rabbia
Roma, Auditorium Parco della Musica
In collaborazione con Afijma
Genere: jazz
Ore 21

Festival Duni
Papanosh
Matera, Chiostro delle Monacelle
Genere: jazz
Orario da definire

Giovedì 6 giugno
Sonorintensité
Venezia, Teatro La Fenice – Sale Apollinee
In collaborazione con Agimus Venezia
Genere: musica classica
Ore 18

Chanson françaises. Poulenc et Hindemith
Trento, Auditorium del Conservatorio “F.A. Bonporti”
Genere: musica corale
Ore 21

Venerdì 7 giugno
Il divino arabesco
Salerno, Sala Brengola, Complesso monumentale di Santa Maria del Rifugio
In collaborazione con Conservatorio Giuseppe Martucci” di Salerno
Genere: musica contemporanea
Ore 21

Sabato 8 giugno
Poésie et sentiments "à la française"
Cesena, Palazzo Guidi
In collaborazione con Conservatorio “Bruno Maderna” di Cesena e Conservatorio Aubervilliers-La Courneuve
Genere: musica classica
Ore 21

Le Bal masqué
Salerno, Sala Brengola, Complesso monumentale di Santa Maria del Rifugio
In collaborazione con Conservatorio Giuseppe Martucci” di Salerno
Genere: 900 e contemporanea
Ore 21

Domenica 9 giugno
Omaggio a Léo Ferré - Têtes de Bois
Roma Auditorium Parco della Musica (Teatro Studio)
In collaborazione con Fondazione Musica per Roma
Ore 19

Martedì 11 giugno
Trio agua fresca
Latina, Auditorium “Roffredo Caetani” del Conservatorio “Ottorino Respighi”
In collaborazione con il Conservatorio di Bellegarde sur Valserine
Genere: jazz
Ore 20.30

Venerdì 14 giugno
Organistica francese:
Toccatismo, Dialoghi, Virtuosismi, Momenti di mestizia
Trieste, Chiesa Beata Vergine del Soccorso (S. Antonio Vecchio)
In collaborazione con Conservatorio “GiuseppeTartini” di Trieste
Genere: musica classica
Ore 20

Concerto sinfonico
direttore Marco Angius
Bari, Teatro Petruzzelli
In collaborazione con Fondazione Petruzzelli
Genere: musica classica
Ore 21

DÉbruit
Modena, Giardino Ducale Estense
In collaborazione con Paris Rockin’ e Node Festival
Genere: musica elettronica
Ore 21,30

Domenica 16 giugno
Vive la France!
Messina, Teatro Vittorio Emanuele
In collaborazione con Conservatorio "Arcangelo Corelli" di Messina
Genere: musica classica
Ore 21

Martedì 18 giugno
Suona Francese 2013
Campobasso, Salone d'Onore del Palazzo del Governo (Prefettura)
In collaborazione con Conservatorio "Lorenzo Perosi" di Campobasso
Genere: musica classica
Ore 18.30

I "Prix de Rome" dell’età contemporanea
Venezia, Teatro La Fenice
In collaborazione con Ex Novo Musica, Palazzetto Bru Zane e Fondazione Teatro La Fenice
Genere: musica contemporanea
Ore 20

Mercoledì 19 giugno
Le Coq et l’Arlequin
Campobasso, Salone d'Onore del Palazzo del Governo (Prefettura)
In collaborazione con Conservatorio "Lorenzo Perosi" di Campobasso
Genere: musica classica
Ore 18.30

Préludes
Trieste, Aula Magna del Conservatorio “Giuseppe Tartini”
Genere: musica classica
Ore 20.30

Venerdì 21 giugno
FESTA DELLA MUSICA
La Rue Ketanou+2 ospiti a sorpresa
Roma, Piazza Farnese
In collaborazione con Edison
Genere: pop/rock
Ore 21

Ascendenze, riflessi e spettri
Venezia, Sala Concerti del Conservatorio “Benedetto Marcello”
Genere: classica-moderna/contemporanea
Ore 17,30

Domenica 23 giugno
A l'heure française
Cesena, Palazzo Guidi - Conservatorio “Bruno Maderna”
In collaborazione con Conservatorio Regionale di Digione
Genere: musica da camera
Ore 21

Watcha Clan
Lecce, Cantieri Teatrali Koreja
In collaborazione con Cantieri Teatrali Koreja
Genere: rock/pop
Ore 21

Suona francese Suona africano
Badara Seck e la Band Penc/John Ollis
Palermo, luogo da definire
In collaborazione con Institut français Palermo
Genere: rock/pop
Ore 19

Martedì 25 giugno
Watcha Clan
Roma, piazzale del Verano
In collaborazione con Supersantos Festival
Genere: rock/pop
Ore 21

Ri_percussioni
Roma, Giardini dell'Accademia Filarmonica Romana
In collaborazione con CRM – Centre Ricerche Musicali e CRR de Perpignan
Genere: musica elettronica
Ore 21

Mercoledì 26 giugno
Masterclass: Horacio Vaggione
Cosenza, Aula Magna del Conservatorio "Stanislao Giacomantonio"
Genere: elettronica acusmatica
Ore: dalle 10.00

Watcha Clan
Napoli, Maschio Angioino
In collaborazione con Institut français Napoli e Comune di Napoli
Genere: rock/pop
Ore 20

Hommage à Maurice Ravel
Trieste, Aula Magna del Conservatorio “Giuseppe Tartini”
Genere: musica classica
Ore 20.30

Salon de Musique
Palermo, Palazzo Chiaramonte
In collaborazione con l’Associazione per la Musica Antica Antonio Il Verso
Genere: musica antica
Ore 21

Giovedì 27 giugno
Microsons et Microtemps
Cosenza, Chiostro Antico del Conservatorio "S. Giacomantonio"
Genere: musica contemporanea
Ore 20.45

Chromb!
Foligno, Palazzo Trinci
In collaborazione con Dancity
Genere: musica elettronica
Ore 21

Venerdì 28 giugno
Italian Surf Academy
Barbarella & friends
Siracusa, Antico Mercato di Ortigia
In collaborazione con Crea E20
Genere: jazz
Ore 21

Sabato 29 giugno
Visibile-Invisibile. Il suono in movimento
Vicenza, Chiesetta di S. Domenico
In collaborazione con Conservatorio “Arrigo Pedrollo”
Genere: musica elettronica
Ore 17

Nuits d'été à Pausilippe 2013
Festival Internazionale di Musica da Camera
Les baricades mistérieuses
Zhu Xiao Mei
Napoli, Teatro antico della Villa Imperiale del Parco Archeologico di Posillipo
in collaborazione con Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Napoli Pompei, Consulat Général de France à Naples, Institut français Napoli, Centre Jean Bérard, Fondation Royaumont, Istituto Svizzero di Roma, Comune di Napoli, Provincia di Napoli, Cariparma, Groupe Accor Mgallery - Palazzo Carraciolo, Tecnointel - Servizi di ingegneria
Genere: musica da camera
Ore 19

Italian Surf Academy
Barbarella & friends
Catania, Museo Civico “Castello Ursino”
In collaborazione con Crea E20
Genere: jazz
Ore 21

Zombie Zombie
Foligno, Serendipity Club
In collaborazione con Dancity
Genere: musica elettronica
Ore 23

Domenica 30 giugno
Il variato stile
Pavia, Castello di Sant’Alessio
In collaborazione con Centre Culturel de Rencontre d’Ambronay. Progetto in residenza presso il Collegio Ghislieri di Pavia
con il sostegno del CCR di Ambronay nel quadro delle Residenze di Giovani Ensemble, un programma realizzato nell’ambito dell’Académie baroque européenne d'Ambronay, progetto di inserimento professionale per giovani artisti riconosciuto Ambasciatore Culturale dell’Unione Europea.
Genere: musica antica
Ore 16

Nuits d'été à Pausilippe 2013
Festival Internazionale di Musica da Camera
La sirène du Pausilippe
Chiara Skerath/Michael Guido
Napoli, Teatro antico della Villa Imperiale del Parco Archeologico di Posillipo
in collaborazione con Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Napoli Pompei, Consulat Général de France à Naples, Institut français Napoli, Centre Jean Bérard, Fondation Royaumont, Istituto Svizzero di Roma, Comune di Napoli, Provincia di Napoli, Cariparma, Groupe Accor Mgallery - Palazzo Carraciolo, Tecnointel - Servizi di ingegneria
Genere: musica da camera
Ore 19

Concerto classi di coro
Trento, Chiesa di Santa Maria Maggiore Conservatorio “F. A. Bonporti”
In collaborazione con il Conservatorio Nazionale di musica di Lione
Genere: musica corale
Ore 21

--------------------------------------------------

LUGLIO

Mercoledì 3 luglio
Vincent Courtois solo
Besana (MB), luogo da definire
Genere: jazz
Ore 21

Giovedì 4 luglio
Vincent Courtois trio “the mediums”
Besana (MB), luogo da definire
Genere: jazz
Ore 21

Giovedì 4 e Venerdì 5 luglio
Festival au désert
Aziz Sahmaoui
Firenze, Complesso Le Murate
Genere: jazz
Orario: 19-24

Giovedì 4, Venerdì 5, Sabato 6 luglio
Festival au désert
Piers Faccini
Firenze, Complesso Le Murate
Genere: pop/rock
Orario: 19-24

Giovedì 4, Venerdì 5, Sabato 6 luglio
Lansiné Kouyaté
Firenze, Complesso Le Murate
Genere: pop/rock
Dalle 19 alle 24



Chiude in grande stile la quinta edizione di "Suona Francese"
Festa in Grotesques al Parco dei Mostri
Un concerto itinerante fra le sculture "terrificanti" il 29 giugno
Concerto ispirato al filosofo Jean-Jacques Rousseau, ai musicisti Pergolesi e Rameau.





(Sabato 6 Aprile 2013)


Home Festival      Stampa questa pagina  Invia questa pagina  Zoom: apri la pagina in una nuova finestra

lato destro